ENG

Плательщикам налога на прибыль, осуществляющим уплату налогов на территории иностранных государств

Дата публикации: 01.11.2013 14:44 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В составе прочих расходов, предусмотренных подпунктом 1 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса Российской Федерации (далее Кодекс) поименованы налоги и сборы, начисленные только в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. При этом перечень прочих расходов является открытым.
 
Так, согласно подпункту 49 пункта 1 статьи 264 Кодекса к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся другие расходы, связанные с производством и (или) реализацией.
 
Статья 270 Кодекса, устанавливающая закрытый перечень расходов, не учитываемых в целях налогообложения, не содержит прямого указания на то, что налоги, уплаченные на территории иностранного государства, не принимаются в качестве расходов.
 
Следовательно, расходы в виде указанных налогов и сборов, могут быть учтены в составе других расходов, учитываемых в числе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией в соответствии с подпунктом 49  пункта 1 статьи 264 Кодекса.
 
При этом налоги, по которым Кодексом напрямую предусматривается порядок устранения двойного налогообложения путем зачета налога, уплаченного на территории иностранного государства при уплате соответствующего налога в Российской Федерации, не подлежат учету в составе расходов при расчете налога на прибыль организаций.
 
Например, расход российской организации в виде налога на прибыль, уплаченного в иностранном государстве, учитывается методом зачета на основании специальных положений статьи 311 Кодекса.  Кроме того, на основании специальных положений  статьи 386.1 Кодекса также предусмотрен метод зачета по налогу на имущество организаций.