ENG

Содержание № 6/2014 журнала "Налоговая политика и практика"

Дата публикации: 28.05.2014 10:00 (архив)

ПЕРСОНА НОМЕРА

От первого лица


Организации должны быть готовы к обмену электронными документами
Как известно, Федеральная налоговая служба уже несколько лет активно развивает электронный документооборот во взаимоотношениях с налогоплательщиками. И здесь успехи очевидны. Но что сдерживает поступательное внедрение ЭДО во взаимоотношениях между налогоплательщиками? Об этом в интервью с заместителем руководителя ФНС России Д.Ю. Григоренко.

НАЛОГОВЫЙ НАВИГАТОР

События


НДФЛ: сложные случаи определения срока нахождения имущества в собственности
Начальник отдела налогообложения доходов физических лиц Управления налогообложения имущества и доходов физических лиц ФНС России В.Д. Волков в рамках вебинара остановился на вопросах налогообложения НДФЛ сумм возмещения судебных расходов, морального вреда, призов и бонусов.

О счетах-фактурах и не только
На вопросы участников вебинара, организованного редакцией журнала «Налоговая политика и практика» совместно с компанией «Такском», ответила советник отдела налога на добавленную стоимость Управления налогообложения юридических лиц ФНС России О.С. Думинская.

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ КЛУБ

Проблемы и их решение


Патентная система налогообложения: реформировать, но как?
С 2013 года в России применяется патентная система налогообложения. Какие проблемы кроются в действующем порядке регулирования данного налогового режима? Нужно ли его реформировать? И если да, то как? В статье В.В. Громова предлагается новая концепция организации патентной системы исходя из ее экономической сущности и с учетом интересов как налогоплательщиков, так и органов власти.

Предложения. Концепции. Перспективы

Налоговые льготы для сферы инноваций — инвестиции в будущее.
Поддержка инноваций — залог успешного развития любой экономики. И мировые державы, конкурируя между собой, соревнуются в степени привлекательности своих территорий для ведения бизнеса, в том числе путем установления налоговых льгот в сфере инноваций. В российском налоговом законодательстве есть нормы, направленные на стимулирование инновационных разработок. Но достаточно ли их? Будет ли полезным опыт зарубежных стран? Об этом — в статье В.В. Ефремовой и Н.Б. Починок.

Исследование налоговой нагрузки на микроуровне
Анализ налоговой нагрузки на микроуровне (на уровне отдельных предприятий) проведен на основе данных Росстата в целом по стране, а также по отдельным отраслям. В качестве информационной базы были взяты, в частности, данные финансовой отчетности промышленных предприятий Ростовской области. Налоговая нагрузка рассчитывалась по методикам, предложенным в экономической литературе. Все применяемые показатели были разделены на общие и частные. Подробности — в статье А.А. Мамбетовой.

Налоги: уроки истории

Государев министр финансов
17 июня 2014 г. исполняется 165 лет со дня рождения выдающегося государственного деятеля Российской империи Сергея Юльевича Витте. Его деятельность на посту министра финансов (1892—1903) не была в полной мере оценена ни правящей элитой того времени, ни современниками. В наше время, в поисках опыта модернизации финансовой и налоговой систем, внимание историков и экономистов вновь обратилось к этому знаменитому реформатору. Подробности — в статье Н.Ф. Полякова.

В регионах

Общественный совет при УФНС России по г. Москве начал работу
В состав этого органа вошли видные деятели в области образования, культуры, руководители общественных объединений, предприниматели, журналисты.

КАБИНЕТ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА

Новое в законодательстве


Об аккредитации филиалов и представительств иностранных юридических лиц
Президентом РФ В.В. Путиным 5 мая 2014 г. подписан Федеральный закон № 106-ФЗ, направленный на совершенствование правового регулирования порядка создания филиалов и открытия представительств иностранных юридических лиц, а также их деятельности на территории нашей страны. В статье М.В. Федорович, В.Г. Колесникова и Ю.Г. Бескровной подробно рассмотрены отдельные новации этого документа.

НДС: изменения с 2014 года и дальнейшие перспективы
С 01.01.2015 все налогоплательщики НДС начиная с отчетности за I квартал 2015 г. должны будут включать в декларации по налогу сведения из книги покупок и книги продаж, а также сведения из журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур. Подробности обо всех изменениях — в статье О.С. Думинской.

Официальная позиция

Обзор писем, размещенных в электронном сервисе «Разъяснения ФНС России, обязательные для применения налоговыми органами».

Правовой ориентир

Применение нулевой ставки НДПИ в части нормативов потерь
В Федеральную налоговую службу поступили апелляционные жалобы налогоплательщиков (пользователей недр), в которых оспаривались решения налоговых органов о занижении ими налоговой базы по налогу на добычу полезных ископаемых при применении нормативов потерь, утвержденных уполномоченным государственным органом на календарный год. Подробности — в статье Ю.В. Кузьминой.

Налогообложение и бухгалтерский учет

Налогообложение и учет представительских расходов
Довольно часто у руководства организации возникает необходимость в служебных встречах с топ-менеджерами других компаний с целью установления деловых контактов. Как правило, эти встречи требуют финансовых затрат, и немалых. Большинство таких затрат можно учесть при расчете налоговой базы по налогу на прибыль в качестве представительских расходов. В предыдущем номере рассматривались нормирование и бухгалтерский учет таких расходов, в этом речь идет об их документальном оформлении и отражении в налоговом учете. Подробности — в статье И.В. Мамоновой.

Бесплатная раздача рекламной продукции: вопросы НДС
Бесплатная передача образцов товаров потенциальным покупателям является сегодня одним из наиболее распространенных способов рекламы среди производителей и торговых организаций. Кроме того, популярностью пользуется бесплатная раздача рекламных листовок (буклетов, каталогов) и всякого рода сувенирной продукции с нанесенной на нее рекламной информацией (ручки, календари, брелоки и т. п.). Подробности — в статье Т.Л. Крутяковой.

Исправление ошибок в бухгалтерском и налоговом учете
Порядок исправления ошибок в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности организаций в настоящее время регулируется нормами ПБУ 22/2010. Какие бывают ошибки и каковы причины их появления? По определению, ошибкой является неправильное отражение или неотражение фактов хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете и (или) бухгалтерской отчетности организации. Подробности — в статье В.В. Батурина.

Автомобильные шины в учете
Для целей бухгалтерского и налогового учета шины, установленные на автомобиль
(включая запасное колесо) и входящие в его базовую комплектацию, являются неотъемлемой частью транспортного средства. Их стоимость учитывается в первоначальной стоимости автомобиля и списывается посредством начисления амортизации. Подробности — в статье Ю.В. Курятникова.

Налоги и право

Виртуальная валюта — не для уплаты налогов
В последнее время все больше компаний переводят бизнес в Интернет, где широкое распространение получили так называемые виртуальные валюты, или криптовалюты. Использование таких средств позволяет налогоплательщикам уклоняться от уплаты налогов и уходить от контроля налоговых органов. О том, что это за валюты, — в статье И.В. Апарышева.

Новые стандарты налоговой и финансовой безопасности
Федеральный закон от 28.06.2013 № 134-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в части противодействия незаконным финансовым операциям», принятый во исполнение указа Президента РФ от 07.05.2012 № 596, охватывает несколько правовых блоков, начиная с государственной регистрации юридических лиц и заканчивая ответственностью недобросовестных хозяйствующих субъектов и их контролирующих собственников. В статье И.Н. Соловьев заострил внимание на одном из элементов «силовой» составляющей закона — возврате ряда преступлений в перечень предикатных (предшествующих) легализации денежных средств.

Экспресс-консультация

На вопросы отвечают специалисты ФНС России

НДФЛ при выкупе компанией у акционеров—физических лиц собственных акций.

Получение документов от регистрирующего органа.

Как уведомить регистрирующий орган о переходе доли к ООО и принятии решения об уменьшении уставного капитала.