ENG

Содержание № 7/2014 журнала "Налоговая политика и практика"

Дата публикации: 25.06.2014 09:33 (архив)

ПЕРСОНА НОМЕРА

От первого лица


«Очевидно, что все нововведения улучшают положение налогоплательщиков»
Интервью начальника Управления налогообложения юридических лиц ФНС России Е.А. Кругловой посвящено изменениям законодательства о налоге на прибыль организаций, внесенным рядом федеральных законов. Одни из них уже действуют с 2014 года, другие вступят в силу с 2015 года.

НАЛОГОВЫЙ НАВИГАТОР

События


Существенные изменения и актуальные вопросы налогообложения прибыли организаций
Материалы вебинара, организованного редакцией журнала «Налоговая политика и практика» совместно с компанией «Такском»: о порядке признания некоторых видов доходов и расходов для целей налогообложения, начислении амортизации, об отсутствии рисков использования налогоплательщиками самостоятельно разработанных форм первичных учетных документов.

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ КЛУБ

Круглый стол: обмен мнениями


Применение судебных решений по отдельным вопросам исчисления и уплаты НДС
На вопросы участников круглого стола, касающиеся практики применения положений главы 21 НК РФ, в частности, о том, как корреспондируют между собой нормы пунктов 3 и 4 ст. 170, ответила заместитель начальника Управления налогообложения юридических лиц ФНС России М.В. Бакчеева.

Интервью

Когда можно будет получить инвестиционный налоговый вычет
Начальник Управления налогообложения имущества и доходов физических лиц ФНС России М.В. Сергеев рассказал об итогах декларационной кампании 2014 года; новациях Федерального закона от 28.12.2013 № 420-ФЗ; о том, в каких субъектах РФ налог на имущество организаций в отношении административно-деловых и торговых центров (комплексов) исчисляется исходя из кадастровой стоимости объектов и как идет подготовка к расчету транспортного налога в отношении «роскошных» автомобилей с учетом повышающих коэффициентов.

Налоги: уроки истории

Государев министр финансов
Продолжение рассказа о заслугах С.Ю. Витте, в частности, о предпринятых им мерах по облегчению податного бремени крестьянского населения. К сожалению, из всех предложенных мер удалось осуществить только те, которые не имели радикального характера. Подробности — в статье Н.Ф. Полякова.

КАБИНЕТ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА

Официальная позиция


Обзор писем, размещенных в электронном сервисе «Разъяснения ФНС России, обязательные для применения налоговыми органами».

Правовой ориентир

Налогообложение НДС страховых выплат, полученных по договорам страхования коммерческих (торговых) кредитов
ФНС России рассмотрена жалоба на решение налогового органа, в котором в качестве основания для привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения, предусмотренного ст. 122 НК РФ, а также доначисления суммы НДС послужил вывод о нарушении налогоплательщиком подп. 4 п. 1 ст. 162 НК РФ. Подробности — в статье Е.А. Костеровой.

Налогообложение и бухгалтерский учет

Расчеты с подотчетными лицами. Учет, документирование и налогообложение
В статье Ю.В. Курятникова и А.Е. Иноземцевой речь идет о расходах подотчетных лиц на платные парковки, проезд по платным дорогам, конвертацию валюты по оплате билетов и (или) услуг гостиницы, комиссии за снятие наличных через банкомат, о документальном оформлении таких расходов и др.

Социальный вычет по расходам на лечение родственников
Частью социальной политики государства является предоставление налоговых льгот и вычетов, к которым относятся в том числе вычеты по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ), представляющие собой нередко возврат налога (его части). В статье М.С. Кузнецовой рассмотрен порядок реализации права налогоплательщика на социальный налоговый вычет по расходам на лечение его родственников.

Бухгалтерские и налоговые последствия событий после отчетной даты
Повышение достоверности бухгалтерской отчетности, раскрытие реального финансового и имущественного положения, прогнозирование финансовых результатов, а также правильное формирование налоговой базы и своевременная уплата налогов являются важной частью работы коммерческой организации. Указанные требования реализуются применением российских ПБУ, в том числе ПБУ 7/98. Особенности отражения событий после отчетной даты в бухгалтерском и налоговом учете разъясняет Д.Ю. Ежек.

Экспорт в страны Таможенного союза
Особенности законодательного регулирования торговых операций в рамках Таможенного союза, подтверждения права применения нулевой ставки НДС российским экспортером, представления подтверждающих документов, экспорта товаров, освобожденных от налогообложения НДС, предоставления вычетов и осуществления валютного контроля разъясняет О.П. Глебова.

Учет лизинговых операций у лизингополучателя
Отражение лизинговых операций как в бухгалтерском, так и в налоговом учете зависит от того, кто является балансодержателем лизингового имущества — лизингодатель или лизингополучатель. Подробности — в статье С.С. Киселевой.

Способы денежного поощрения работников за отказ от курения: документальное оформление, налоговые последствия
В нашей стране с 01.06.2013 г. действует Федеральный закон от 23.02.2013 № 15-ФЗ, согласно которому работодатели вправе применять меры стимулирующего характера, направленные на прекращение потребления табака сотрудниками, включая денежное поощрение. Подробности — в статье Е.В. Орловой.

ИНТЕГРАЦИЯ

Зарубежный опыт


Косвенное налогообложение операций с драгоценными металлами в Сингапуре
Общепризнанно, что наиболее высокую эффективность косвенного налогообложения обеспечивает порядок взимания налога на товары и услуги, действующий в Сингапуре. Поэтому изучение опыта этого государства представляет особый интерес. С ним читателей знакомит О.В. Медведева.

Международное налогообложение

Понятие «бенефициарный собственник» в международной практике
В профессиональном сообществе давно обсуждаются перспективы использования в российской налоговой практике понятия «бенефициарный собственник». Этот термин широко применяется в международных договорах об избежании двойного налогообложения, большинство из которых основываются на Модельной конвенции ОЭСР по налогам на доход и капитал. Подробности — в статье В.И. Голишевского и Е.Е. Хан.