ENG

Отражение выручки на рынках с помощью «Онлайн-ККТ» обсудили налоговые эксперты России и Азербайджана

Дата публикации: 29.03.2024 13:00

На очередной рабочей встрече эксперты ФНС России и Государственной налоговой службы при Министерстве экономики Азербайджанской Республики обсудили российский опыт в области контроля и надзора за применением онлайн-касс на рынках. Мероприятие прошло в формате видео-конференц-связи.

Такая дискуссия особенно актуальна в связи с подготовкой изменений в Налоговый кодекс Азербайджанской Республики в текущем году в части укрепления учетной дисциплины налогоплательщиков и обеспечения налогового контроля в крупных торговых сетях и на рынках.

О результатах проведенного анализа применения ККТ-онлайн на рынках рассказал заместитель начальника Управления оперативного контроля ФНС России Александр Сорокин. Так, для достижения масштабного покрытия рынков требуется выстроить четкую структуру взаимодействия между всеми участниками процесса: ФНС России (методические рекомендации), МВД России, Роспотребнадзор России, уполномоченными по защите прав предпринимателей, деловыми советами и общественными организациями с опорой на региональные штабы на базе УФНС России, а также непосредственно с операторами рынка и арендаторами рыночных площадок.

Информирование всех заинтересованных сторон о преимуществах применения ККТ-онлайн, уникальности этой системы с моментальным откликом, обеспечивающей прозрачность всех расчетов, является приоритетом. При этом чрезвычайно важно акцентировать внимание на последовательности всего процесса «проактивное информирование – действия налогоплательщика - реакция надзорного органа».

В течение шести месяцев активного взаимодействия ФНС России с партнерами был зафиксирован двукратный рост приобретения и применения онлайн-касс. Для повышения заинтересованности в них Служба провела исследование наиболее востребованных характеристик и параметров технического оборудования с учетом качества и функционала, проинформировав производителей о запросах пользователей. Сейчас в Реестр контрольно-кассовой техники внесены 200 моделей. Кроме того, целесообразно устанавливать ориентиры и стимулы по достижению синергии и максимального покрытия ККТ-онлайн, например, наличие/ количество ККТ-онлайн, объем выручки по ККТ-онлайн.

В ходе дискуссии азербайджанские коллеги проявили интерес и к нормативно-правовой базе, которая регулирует сферу применения ККТ-онлайн, и ее актуализации. Александр Сорокин отметил, что в настоящее время подготовлены поправки ко второму чтению соответствующих законопроектов в Государственной Думе РФ. Так, планируется разрешить предоставлять операторам рынков через оператора ККТ-онлайн агрегированную информацию или фискальные данные третьему лицу без обращения в ФНС России (например, об объеме выручки) для оптимизации и повышения эффективности их деятельности.

Азербайджанские коллеги выразили признательность ФНС России за экспертный обмен опытом и надежду на продолжение дальнейшего взаимодействие по данному вопросу.