ENG

На совместных заседаниях с муниципалитетами обсудили изменения по земельному налогу

Дата публикации: 30.09.2022 14:46

В режиме видеоконференцсвязи 27 сентября текущего года состоялось совместное заседание Палаты городских поселений и Палаты сельских поселений; 29 сентября текущего года состоялось совместное заседание Палаты муниципальных районов и Палаты городских округов.

Начальник отдела налогообложения имущества Управления Федеральной налоговой службы по Калужской области Елена Васильевна Гришина с выступила докладом на темы:

  • Об обеспечении налогообложения земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, доли в праве общей собственности на которые выражены в гектарах или балло-гектарах;
  • О порядке направления информации об установлении, изменении и прекращении действия региональных и местных налогов в электронной форме.

1) Федеральным законом от 14 июля 2022 г. № 316-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» определено, что с 1 марта 2025 г. орган местного самоуправления поселения, муниципального или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, осуществляет определение размера земельный долей, выраженных в гектарах или балло-гектарах, в простую правильную дробь в соответствии с порядком, предусмотренным пунктом 4 статьи 15 Федерального закона от 24 июля 2002 г. № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» и утверждает результаты определения размеров земельных долей, выраженных в гектарах или баллах, в виде простой правильной дроби решением муниципального органа.

Решение об утверждении результатов определения размеров земельных долей опубликовывается в трехдневный срок с даты его принятия муниципальным органом в средствах массовой информации и размещается на официальном сайте этого органа в сети «Интернет» (при его наличии).

Муниципальный орган, принявший решение об утверждении результатов определения размеров земельных долей, по истечении тридцати дней с даты опубликования такого решения обеспечивает внесение изменений в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости (далее - ЕГРН), в отношении размера доли в порядке, установленном Федеральным законом от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Законом внесены изменения в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости», согласно которым с 1 марта 2025 г. при определении муниципальным органом размеров земельных долей соответствующий орган подает заявление о внесении изменений в сведения, содержащиеся в ЕГРН, в связи с определением размера доли, выраженной в гектарах или балло-гектарах, в виде простой правильной дроби с приложением решения об утверждении результатов определения размеров земельных долей. Указанные сведения вносятся в ЕГРН в срок не более пяти рабочих дней со дня поступления указанного заявления.

Сведения об определении размеров земельных долей передаются в налоговые органы в соответствии с пунктом 4 статьи 85 Налогового кодекса Российской Федерации.

Это позволит осуществить исчисление земельного налога в отношении правообладателей долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, выраженных в гектарах и балло-гектарах и обеспечить дополнительные поступления земельного налога в соответствующие бюджеты.

2) По итогам проведенной с 01.01.2019 года по настоящее время работы муниципалитетам предложено провести сверку по вопросу направления в налоговые органы информации об установлении, изменении и прекращении действия региональных и местных налогов в электронной форме, дослать недостающую информацию и взять данное направление на особый контроль