ENG

Актуальные вопросы по сдаче отчетности в электронном виде обсудили на вебинаре

Дата публикации: 16.02.2024 10:33

УФНС России по Калужской области совместно с ГК "Астрал" провели совместный вебинар для коммерческих и бюджетных организаций региона на тему: "Отчетность в контролирующие органы в электронном виде. Что важно знать об электронном документообороте".

Сотрудники Управления дали разъяснения по следующим вопросам:
  • требования к сдаче отчетности в электронном виде;
  • какие вопросы и ошибки встречаются на практике, связанные со сдачей отчетности в электронном виде.

Кто обязан предоставлять отчетность в электронном виде, рассказала начальник отдела оказания государственных услуг Управления Елена Кислова:

  • налогоплательщиками (плательщиками страховых взносов), среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 100 человек;
  • вновь созданными (в том числе при реорганизации) организациями, численность работников которых превышает 100 человек;
  • электронный документооборот обязателен для всех организаций при представлении декларации по НДС. Организации и ИП обязаны представлять декларацию по НДС только в электронной форме по ТКС через оператора электронного документооборота (п. 5 ст. 174 НК РФ);
  • организации и ИП, которые действуют как посредники от своего имени, также обязаны представлять в электронной форме журнал учета счетов-фактур (п. 3.1 ст. 169 НК РФ);
  • при представлении расчета по форме 6-НДФЛ и справки о доходах и суммах налога физлиц (в составе годового расчета) применение электронного документооборота обязательно при численности физических лиц, получивших доходы в налоговом периоде, более 10 человек (п. 2 ст. 230 НК РФ).   

Также Елена Кислова обратила особое внимание слушателей вебинара на то, что в соответствии с Приказом ФНС России от 22.01.2024 № ЕД-7-26/43@  «О вводе в промышленную эксплуатацию прикладного программного обеспечения АИС «Налог-3», реализующего автоматизацию процесса направления налоговой (бухгалтерской) отчетности в рамках 01 ДО через интерактивный сервис «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» в налоговый орган»  реализован дополнительный  функционал, который будет доступен для пользователей в тестовом режиме с 05.02.2024 и открывается поэтапно. Перечень деклараций будет расширяться: к 01.04.2024 индивидуальным предпринимателям будут доступны 20 форм налоговой отчетности.

На первом этапе доступно направление следующих КНД:

  • налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения (1152017);
  • налоговая декларация по налогу на добычу полезных ископаемых (1151054);
  • сведения о полученных разрешениях на добычу (вылов) водных биологических ресурсов, суммах сбора за пользование объектами водных биологических ресурсов, подлежащих уплате в виде разового и регулярных взносов (1110011).

Посмотреть полностью запись вебинара и ознакомиться с презентацией возможно, перейдя по ссылке.