Дата публикации: 05.05.2014 12:30 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
25 декабря 2008 года вступил в действие Федеральный закон Российской Федерации «О противодействии коррупции» № 273-ФЗ, которым установлены основные принципы противодействия коррупции, правовые и организационные основы предупреждения коррупции и борьбы с ней, минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений.
В целях реализации этого закона впоследствии были приняты еще ряд нормативно-правовых актов Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции, а также изданы Указы Президента Российской Федерации.
Статьей 7 Федерального закона «О противодействии коррупции» от 25.12.2008 года № 273-ФЗ определены основные направления деятельности государственных органов по повышению эффективности противодействия коррупции.
Для организации и выполнения мероприятий по противодействию коррупции в УФНС России по Калужской области и во всех подведомственных инспекциях назначены должностные лица, ответственные за профилактику коррупционных и иных правонарушений в налоговых органах.
В должностные обязанности указанных лиц, в том числе входит:
- рассмотрение писем, жалоб и заявлений граждан и организаций, в которых содержаться сведения о фактах совершения работниками налоговых органов Калужской области коррупционных и иных правонарушений;
- организация работы «телефона доверия»;
- взаимодействие с правоохранительными органами, общественными организациями и физическими лицами по вопросам противодействия коррупции;
- проведение проверок в соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2009 года № 1065.
- дача консультаций государственным гражданским служащим и физическим лицам по вопросам исполнения законодательства о противодействии коррупции.
В целом вся деятельность налоговых органов Калужской области в сфере противодействия коррупции строго основывается на таких принципах как:
- признание, обеспечение и защита основных прав и свобод гражданина;
- законность;
- публичность и открытость деятельности налоговых органов;
- приоритетное применение мер по предупреждению коррупции;
- неотвратимость ответственности за совершение коррупционных правонарушений;
- сотрудничество налоговых органов Калужской области с институтами гражданского общества и физическими лицами.