Дата публикации: 05.02.2026 15:34
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
Специалисты УФНС России по Калужской области провели семинар на тему «Актуальные вопросы налогообложения субъектов малого и среднего бизнеса». Мероприятие прошло на площадке ГК «Земля-Сервис».
Заместитель начальника отдела камерального контроля НДС №1 Екатерина Быканова рассказала о главных изменениях, которые затрагивают НДС с 2026 года.
Основная ставка налога выросла с 20 до 22%. Но специальные ставки НДС не изменились:
- 0% — в некоторых ситуациях, например, при экспорте;
- 10% — на отдельные товары, например, медикаменты, продукты питания;
- 5 и 7% — для плательщиков УСН без права принимать к вычету входящий НДС.
С 2025 года плательщики УСН должны работать с НДС, если за предыдущий год или в течение текущего их доходы превысили 60 млн рублей.
Теперь лимит будут поэтапно уменьшать:
- с 2026 года — до 20 млн рублей;
- с 2027 года — до 15 млн рублей;
- с 2028 года — до 10 млн рублей.
Это поможет самым маленьким компаниям и ИП адаптироваться к новым правилам. Но упрощенцы с доходами выше 20 миллионов рублей должны будут уже с 2026 года платить НДС, вести учёт по налогу и ежеквартально отчитываться.
Главный госналогинспектор отдела камерального контроля специальных налоговых режимов Анна Харабуркина рассказала об изменениях в патентной системе налогообложения, а также подробно остановилась на изменениях по упрощенке.
«Снижают лимит дохода поэтапно, пока до 20 млн рублей», - рассказала Анна Харабуркина. Раньше ИП имел право применять патент, пока его доход с начала года не превысит 60 млн рублей. С 2026 года лимит будет также постепенно снижаться:
Предприниматели на патенте, которые заработали больше 20 млн рублей в 2025 году, не смогут получить новый патент в 2026 году.
Патент для грузоперевозок и стационарной розничной торговли сохранили.
Упрощенцы, которые в предыдущем или текущем году заработали более 60 млн рублей, должны были работать с НДС. Если в 2025 году бизнес заработал больше 20 млн рублей, то с 2026 года нужно выбрать ставку НДС.
Плательщикам УСН, которые приближаются к лимиту в 20 млн рублей или уже его превысили, нужно подготовиться к уплате нового налога. Необходимо следить за учётом доходов, чтобы вовремя узнать о приближении к лимиту.
«Если вы на УСН впервые стали плательщиком НДС в 2026 году, за первую несданную декларацию по НДС штрафа не будет», - подчеркнула Анна Харабуркина.