Дата публикации: 21.11.2015 12:30 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
20 ноября 2015 года в Центре делового образования Калужской Торгово-промышленной палаты состоялся семинар на тему «Подготовка налоговой отчетности за 2015 год: налог на добавленную стоимость, налог на прибыль».
В семинаре приняли участие главные государственные налоговые инспекторы Управления ФНС России по Калужской области Птушкина Надежда Анатольевна, Ефремова Татьяна Владимировна. Специалисты Управления рассказали о наиболее часто возникающих вопросах по налогообложению, в частности об изменениях, внесенных Федеральными законами № 32 от 08.03.2015 года и № 81 от 20.04.2015 года в части сближения бухгалтерского и налогового учета.
Обсуждались изменения в исчислении налога на прибыль организаций: в порядке учета процентов по долговым обязательствам, в том числе процентов по контролируемой задолженности, пересчет обязательств в условных единицах, курсовые разницы по обязательствам в иностранной валюте, списание безнадежных долгов, создание различных видов резервов.
Кроме того, на семинаре были освещены наиболее актуальные вопросы, связанные с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость с учетом изменений в администрировании данного налога. Были рассмотрены особенности заполнения новой налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, анализ ошибок при заполнении деклараций, особенности заполнения книг покупок, книг продаж, журналов полученных и выставленных счетов в связи с перенесением информации в налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость.