Руководитель Управления рассказал на радио о ходе кампании по имущественным налогам

Дата публикации: 20.11.2024 15:08

Сегодня в утреннем эфире радио Россия-Калуга в программе "На утренней волне" руководитель УФНС России по Калужской области Андрей Ламакин рассказал, как проходит в регионе кампания по имущественным налогам.

«По состоянию на 01.11.2024 года Управлением направлено налогоплательщикам физическим лицам 441 949 сводных налоговых уведомлений. Из них в электронной форме без дублирования на бумажном носителе 245 718, в том числе:

  • через Личный кабинет физического лица – 239 100;
  • через Личный кабинет единого портала государственных услуг – 6618.

Процент налоговых уведомлений, направленных в 2024 году в электронной форме, составляет 55,6%, что на 13,4% больше по сравнению с 2023 годом», - сообщил Андрей Ламакин.

За 10 месяцев 2024 года по имущественным налогам физических лиц в бюджет региона поступило 1 млрд 260 млн рублей.

Руководитель Управления обратил внимание на сроки уплаты имущественных налогов, а также на способы их оплаты. 

«Начиная со 2 декабря граждане, не уплатившие налоги, автоматически перейдут в категорию должников. С этой даты неуплаченные налоги станут задолженностью, которая будет расти каждый день за счет начисления пеней.

Проверить информацию о задолженности можно в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России, в банкоматах по ИНН, на едином портале государственных услуг либо в любом обособленном подразделении налогового органа на территории области. Кроме того с начала ноября текущего года калужане смогут получить квитанцию о задолженности по уплате налогов в подразделениях МФЦ, расположенных на территориях каждого муниципального образования.

Оплатить налоги может как сам налогоплательщик, так и иное лицо. Во избежание применения мер принудительного взыскания и их негативных последствий рекомендую в ближайшее время уплатить имущественные налоги», - подчеркнул руководитель Управления Андрей Ламакин.