Члены Общественной палаты обсудили вопросы налогообложения и формирования бюджета

40 Калужская область

Дата публикации: 14.07.2017

Издание: Газета "Весть"
Тема: Aктуальные вопросы формирования регионального бюджета, контроля за эффективным и рациональным использованием средств областной казны, упрощения процедуры налогообложения и многое другое.
Источник:  http://www.vest-news.ru/article/99498

В рамках программы «Диалог с министром» в областной Общественной палате состоялась встреча с министром финансов Валентиной Авдеевой и исполняющим обязанности руководителя областного управления федеральной налоговой службы Андреем Ламакиным.

На встрече обсуждались наиболее актуальные вопросы формирования регионального бюджета, контроля за эффективным и рациональным использованием средств областной казны, упрощения процедуры налогообложения и многое другое. 

Как отметила в своём выступлении Валентина Авдеева, общественая палата области в своей работе постоянно обращается к вопросами исполнения и формирования бюджета, а поэтому тесно взаимодействует по ним с минфином. Валентина Ивановна особо подчеркнула, что её ведомство осуществляет постоянный контроль за эффективным и рациональным использованием средств областной казны. Региональный бюджет остаётся социально ориентированным: 59% расходов в нём (29 миллиардов рублей) направлены на социальную сферу. С каждым годом сохраняется тенденция роста доходной части бюджета. 

Андрей Ламакин рассказал об электронной системе налогообложения, которая успешно применяется в областном управлении ФНС и его подразделениях, что значительно упрощает работу как работников налоговой службы, так и их клиентов. Участники диалога также подробно ответили на многочисленные вопросы членов общественной палаты. А Валентина Авдеева позитивно оценила инициативы ее членов по участию в процессе формирования областного бюджета. 

- Минфин внимательно относится к предложениям по формированию бюджета, поэтому мы будем признательны общественной палате за сотрудничество по подготовке главного финансового документа области. 

Состоявшаяся встреча была уже шестой в рамках программы «Диалог с министром». По словам председателя общественной палаты Галины Донченковой, подобные диалоги будут проведены со всеми министрами регионального правительства, а также с руководителями территориальных органов федеральной власти. Члены общественной палаты считают эти встречи с представителями исполнительной власти чрезвычайно важными в плане решения наиболее актуальных вопросов, наиболее волнующих население нашего региона. 

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            Игорь МИХАЙЛОВ