Дата публикации: 31.07.2018 14:23 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
31 июля 2018 года в прямом эфире программы «На утренней волне» телерадиокомпании ГТРК – Калуга выступила и ответила на вопросы радиослушателей заместитель начальника отдела камерального контроля Ирина Суворова.
Тема беседы – закон о повышении налога на добавленную стоимость с 18 до 20%, подписанный Государственной Думой 24.07.2018: необходимость повышения НДС, куда пойдут дополнительные средства после повышения ставки, как будет при этом соблюден баланс интересов бизнеса, государства и населения, есть ли опасность повышения цен на продукты и товары.
Как отметила Ирина Суворова - необходимость повышения НДС в том, что именно НДС сегодня позволяет государству собирать налоги наиболее эффективно по сравнению с другими налогами в плане получения доходов, а так же наименее затратно не только для государства, но и для населения.
Дополнительные средства, полученные от запланированного повышения ставки НДС до 20%, будут направлены на здравоохранение, образование, цифровизацию и инфраструктуру, а бизнес получит дополнительные преимущества.
Для бизнеса при повышении НДС будут сохранены льготные ставки по продовольственным товарам, медпрепаратам, школьной форме и по целому ряду позиций, по которым сегодня действует 10%-ная ставка.
На практике производители все-таки не полностью перекладывают повышение налога на потребителей, а сокращают свою прибыль, потому что те просто откажутся от каких-то товаров, заменив их более дешевыми, пояснила Ирина Суворова.