Дата публикации: 31.01.2019 16:51 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
С 1 января 2019 года, на территории Калужской области, одной из четырех субъектов, установлен специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход». О новой системе налогообложении в эфире телекомпании « Ника-ТВ» рассказал руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Калужской области Андрей Юрьевич Ламакин.
В своем выступлении он обратил внимание на то, кто сможет применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход». Вправе применять новый режим налогообложения физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, местом ведения, деятельности которых является территория субъектов Российской Федерации, включенного в эксперимент.
Кроме того А.Ю.Ламакин отметил, что у новой системы есть ряд заметных преимуществ перед другими режимами налогообложения. Так, самозанятые физические лица смогут самостоятельно зарегистрироваться и начинать легально работать без посещения налогового органа. Для этого разработано специальное мобильное приложение «Мой налог». С его помощью можно вести электронный документооборот с налоговыми органами и перечислять налог на профессиональный доход (НПД) в бюджет. Самозанятым не понадобятся кассовые аппараты, и им не надо будет сдавать отчетность. Все реализовано с помощью мобильного приложения.
Согласно закона, ставка НПД составит: 4% в отношении доходов, полученных от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физическим лицам; 6% в отношении доходов, полученных от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам.
Физические лица смогут воспользоваться новым режимом, если пороговое значение дохода не превысит 2,4 млн рублей в год (200 тысяч рублей в месяц).
Новый специальный налоговый режим граждане могут применять добровольно, он позволит им попробовать себя на начальном этапе ведения бизнеса и облегчит дальнейшее вхождение в налогооблагаемый оборот.