ENG

Кто обязан применять ККТ в 2022 году

Дата публикации: 11.05.2022 17:00

Контрольно-кассовую технику обязаны применять организации и ИП при проведении расчетов с юридическими и физическими лицами. Чек нужно пробивать не по каждой операции, все зависит от вида расчета и способа оплаты.

Не все, кто работает с наличными деньгами, обязаны применять онлайн кассу. Некоторые налогоплательщики совсем освобождены от такой обязанности, а кто-то пользуется временным освобождением.

С 1 марта 2022 года отменены плановые проверки ККТ, но остается внеплановый контроль. Это означает, что владельцы ККТ больше не будут получать уведомления о предстоящих проверках. О том, что контрольные мероприятия проводились, они будут узнавать в случае получения акта с фиксацией выявленного нарушения.

Приказом ФНС от 08.09.2021 № ЕД-7-20/799 введен новый бланк заявления о регистрации ККТ.

Для работы с маркируемыми товарами требуется онлайн касса последнего образца или перепрошивка старого аппарата, если она позволяется данной моделью.

Федеральная налоговая служба получила доступ к онлайн-кассам в режиме реального времени. Налогоплательщики обязаны предоставлять инспекторам беспрепятственный дистанционный доступ к своим фискальным данным:

  • в виде электронного документа – в течение суток после получения запроса;
  • в виде бумажного документа – в трехдневный срок после получения запроса.

В 2022 году кассовая техника обязательна для организаций и ИП, которые работают с наличными или безналичными платежами, связанными:

  • с реализацией товаров, работ или услуг;
  • с проведением азартных игр, в том числе лотерей.

Главный критерий – наличие соответствующих операций, а организационная форма и форма собственности не важны. От работы с кассой не освобождаются ни некоммерческие организации, ни бюджетные предприятия. Прибыльность деятельности также не учитывается. Онлайн касса обязательна и в отдаленных населенных пунктах, где нет общедоступных сетей интернета. В таких условиях касса может работать в оффлайн – режиме. Данный режим применяется в населенных пунктах, перечень которых утверждают и публикуют региональные власти.

ККТ в 2022 году могут не применять:

  • ИП на патенте с видами деятельности, освобожденными от применения ККТ;
  • продавцы газет и журналов;
  • налогоплательщики, работающие в труднодоступных местностях и т.д.

Данная льгота не распространяется на организации и ИП, работающих с маркируемыми товарами. Они обязаны иметь не просто кассовый аппарат, а модель, которая позволяет проводить операции с маркируемыми товарами.

Онлайн касса обязательна, если оплата принимается наличными деньгами, а также при приеме безналичных платежей: Если покупателем является физическое лицо, то способ оплаты не важен. Он может заплатить наличными деньгами, банковской картой, сделать перечисление из онлайн-банка или электронного кошелька.