ENG

В приемной Президента прошел прием руководителя Управления А.Ю.Ламакина с предпринимателями региона

Дата публикации: 17.06.2022 12:29

16 июня 2022 года прошел  прием руководителя управления Федеральной налоговой службы по Калужской области А.Ю. Ламакина  в приемной Президента Российской Федерации в Калужской области.

Основной темой  встречи  с предпринимателями  стало   участие Калужской области с 1 июля 2022 года по 31 декабря 2027 года в эксперименте по переходу на  автоматизированную упрощенную систему налогообложения (АУСН), специальный налоговый режим, при котором отчетность почти полностью отменяется, а налоги рассчитываются автоматически. Налогоплательщиков заинтересовали вопросы по переходу на АУСН.

В ходе приема  обсуждались основные преимущества нового специального режима, А.Ю. Ламакин отметил, что АУСН -  это упрощение, а в большинстве случаев отмена налоговой отчетности и отчетности в государственные внебюджетные фонды; страховые взносы платить не нужно. Социальные гарантии обеспечиваются из бюджета; не нужно отслеживать сроки подачи документов и изменения форматов документов; доходы и расходы определяются по данным ККТ, уполномоченных банков и сведений, которые сами налогоплательщики указали в личном кабинете; налог рассчитывается автоматически и не самим налогоплательщиком, а налоговым органом.

С 1 июля 2022 года на автоматизированную упрощенную систему налогообложения смогут перейти все вновь зарегистрированные индивидуальные предприниматели и юридические лица, а с 1 января 2023 года – действующие индивидуальные предприниматели  и юридические лица.  Существует  ряд ограничений при применении АУСН. Новую систему нельзя совмещать с другими режимами налогообложения.

Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на специальный налоговый режим, уведомляют об этом налоговый орган через личный кабинет налогоплательщика  при условии регистрации  в личном кабинете индивидуального предпринимателя, либо в личном кабинете юридического лица (ЛК ИП или ЛК ЮЛ).

После направления уведомления через личный  кабинет необходимо дождаться результатов рассмотрения уведомления о переходе на АУСН. Рассмотрение уведомления для вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей или юридических лиц занимает не более 1 дня.  Для индивидуальных предпринимателей или организаций, планирующих применять новый режим с 01 января 2023 года – не позднее 1 января года начала применения АУСН.  В уведомлениях плательщиками указывается выбранный объект налогообложения: «доходы» или «доходы, уменьшенные на величину расходов».