ENG

За не представление Уведомлений по КИК будут применяться штрафные санкции

Дата публикации: 08.09.2022 12:00

Управление ФНС России по Калужской области информирует, что в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 25.14 НК РФ  Уведомление о КИК обязаны подавать резиденты РФ - физические лица, которые признаются контролирующими лицами иностранных компаний (далее – КИК). 

Уведомление о КИК нужно представить, даже если:

  • КИК не получила прибыли;
  • прибыль КИК освобождена от налогообложения. Вместе с уведомлением представляются документы, подтверждающие освобождение;
  • физлицо перешло на уплату НДФЛ с фиксированной прибыли КИК. 

Физические лица вместе с Уведомлением о КИК представляют следующие документы:

  • финансовую отчетность КИК за финансовый год (по закону страны, где находится иностранная организация). Если нет возможности ее подать, контролирующее лицо вправе представить иные документы, подтверждающие прибыль (убытки) КИК. Обстоятельства, в связи с которыми такая возможность отсутствует, необходимо подтвердить;
  • аудиторское заключение о финансовой отчетности КИК, если аудит для нее обязателен или проведен добровольно.

При этом документы, подтверждающие расчет прибыли (убыток) контролируемой иностранной компании, подлежат переводу на русский язык в части, необходимой для подтверждения расчета прибыли (убытка) контролируемой иностранной компании. Кроме того, не нужно заверять нотариально и апостилировать копии документов.

Физические лица, перешедшие на уплату НДФЛ с фиксированной прибыли КИК, освобождены от обязанности представлять вышеназванные документы в отношении прибыли, относящейся к периодам, когда применялся данный порядок уплаты налога. 

Обнаружив неполноту сведений, неточности или ошибки, налогоплательщики вправе представить уточненное Уведомление о КИК. К уточненному Уведомлению о КИК  (код корректировки - 1) штрафные санкции не применяются.

Физлица могут представлять Уведомления о КИК как в электронной, так и в бумажной форме.

Физлица могут сформировать и направить уведомление через личный кабинет. В нем отражаются данные о ранее заявленных КИК, поэтому не придется повторно заполнять основную информацию о них.

Уведомление о КИК представляется физлицами – не позднее 30 апреля, следующего за указанным годом по месту жительства (регистрации).

За не представление Уведомления в установленный срок или представление Уведомления о КИК, содержащие недостоверные сведения о КИК наступает ответственность в виде штрафа 500 000 рублей по каждой КИК, сведения о которой не поданы или являются недостоверными.

Также, Управление ФНС России по Калужской области доводить до сведения, что Федеральным законом от 09.03.2022 № 48-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 08.06.2015 № 140-ФЗ «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон), предусматривающие проведение четвертого этапа добровольного декларирования «амнистии капиталов» в срок с 14 марта 2022 года по 28 февраля 2023 года (Четвертый этап добровольного декларирования).

Специальную декларацию при амнистии капитала подает физлицо-декларант либо его уполномоченный представитель на основании нотариально заверенной доверенности.

Декларантом может быть гражданин РФ, иностранный гражданин или лицо без гражданства.

В течение одного этапа декларирования по общему правилу декларацию можно подать только один раз. Представление уточненных деклараций не допускается.

Участникам амнистии капитала предоставляется освобождение от уголовной, налоговой, административной ответственности за определенные противоправные деяния.

При этом факт подачи спецдекларации и документов к ней, а также содержащиеся в них сведения не могут использоваться в качестве доказательств по делу об административном или налоговом правонарушении, а также по уголовному делу - если сам декларант не заявил о приобщении таких доказательств;

Представленные сведения признаются налоговой тайной, и доступ к ним имеют только налоговые органы и непосредственно декларант. Иные органы власти и организации не вправе получать доступ к таким сведениям, в том числе они не могут быть получены по судебному решению либо по запросу суда.

Гарантии предоставляются исключительно в пределах указанного в спецдекларации имущества (контролируемых иностранных компаний (далее - КИК), наличных денежных средств, счетов (вкладов) или операций по приобретению, использованию либо распоряжению таким имуществом (КИК), открытию или зачислению денежных средств на такие счета (вклады)).

При этом гарантии полагаются лишь с момента представления спецдекларации, что подтверждается экземпляром спецдекларации с отметкой о ее принятии и заверенной описью документов или сведений, прилагаемых к ней декларантом.

Таким образом, при подаче Уведомления о КИК вместе со спецдекларацией штрафные санкции не применяются.