ENG

При получении уведомления из налоговой инспекции необходимо дать пояснения

Дата публикации: 04.10.2022 10:23

Сведения о смене владельца недвижимого имущества налоговые органы получают ежегодно. На основании полученных данных налоговая инспекция проверяет, подал ли продавец налоговую декларацию, и, если нет, запрашивает у него пояснения.

Ответить на требование налоговой инспекции физическому лицу нужно в письменной форме в течение 5 дней с даты получения соответствующего запроса. Направить пояснения можно по почте, лично сдать в налоговую инспекцию или отправить через личный кабинет.

Если доход от продажи квартиры освобожден от налога: например, прошло 3 года с даты получения продавцом квартиры в дар от членов семьи или близких родственников, по наследству или после приватизации, или 5 лет в иных случаях, то ему достаточно приложить подтверждающие документы.

В ином случае продавец может пояснить, что у него есть подтвержденные расходы на покупку квартиры, приложить соответствующие платежные документы и договоры, которые подтверждают полученные доходы и расходы. Тогда налоговая инспекция сама рассчитает продавцу налог, который необходимо заплатить, и дополнительно начислит штраф за нарушение срока подачи налоговой декларации.