ENG

Налог на имущество организаций за 2023 год подлежит уплате не позднее 28 февраля

Дата публикации: 14.02.2024 12:25

Налогоплательщики - юридические лица должны представить декларации по налогу на имущество организаций за период 2023 года в налоговые органы не позднее 26 февраля 2024 года.

Начиная с 2024 года, законодательством о налогах и сборах предусмотрена уплата налога после представления соответствующей налоговой декларации.

Если объекты недвижимости облагаются налогом исходя из среднегодовой стоимости или это объекты налогоплательщиков - иностранных организаций, облагаемых налогом исходя из кадастровой стоимости (пункт 1, 2 статьи 375 НК РФ), сумма налога по которым отражается в налоговой декларации, то в таком случае у налогоплательщиков - организаций обязанность представления уведомления по налогу за истекший налоговый период отсутствует.

Если у налогоплательщиков - российских организаций объекты недвижимости облагаются налогом исходя только из кадастровой стоимости (пункт 2 статьи 375 НК РФ), то налоговая декларация не представляется. В таком случае у налогоплательщиков - российских организаций имеется обязанность представления уведомления по налогу за истекший налоговый период.

Налог подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 28 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом, независимо от порядка определения налоговой базы (пункт 1 статьи 383 НК РФ).