ENG

При уплате налога от продажи автомобиля можно воспользоваться вычетом

Дата публикации: 22.02.2024 09:00

Уплачивать ли НДФЛ при продаже автомобиля и другого движимого имущества зависит от того, сколько лет это имущество находилось в собственности.

Если такое имущество находилось в собственности три года или более, доходы от его продажи НДФЛ не облагаются. В этом случае не нужно подавать налоговую декларацию по НДФЛ. Если имущество находилось в собственности менее трех лет, то необходимо самостоятельно рассчитать и уплатить налог с дохода от его продажи (п. 17.1 ст. 217, пп. 2 п. 1 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ).

При расчете налога можно уменьшить доход от продажи имущества одним из двух способов по своему выбору (п. 6 ст. 210ст. 220 НК РФ):

  • на расходы по приобретению данного имущества;
  • на имущественный вычет в размере 250 000 руб.

Уменьшить доход от продажи на расходы по приобретению имущества можно, если  есть документы, достоверно подтверждающие понесенные расходы, в том числе договор купли-продажи, акт приема-передачи, подтверждающий передачу денежных средств, или расписка о получении денежных средств, выданная продавцом транспортного средства. Произведенные расходы может подтвердить и договор купли-продажи между двумя физическими лицами с информацией об уплате денежных средств по нему. Копии документов необходимо приложить к налоговой декларации.

Если расходы на приобретение имущества отсутствуют или не сохранились документы, подтверждающие эти расходы, можно воспользоваться вычетом в размере 250 000 руб.

Имущественный налоговый вычет не предоставляется при продаже автомобилей, которые использовались в предпринимательской деятельности.