ENG

Участились случаи мошеннических звонков калужанам от имени налоговой службы

Дата публикации: 23.06.2025 14:19

УФНС России по Калужской области предупреждает, что в последнее время участились случаи мошеннических звонков налогоплательщикам от имени налоговой службы. Звонившие сообщают о необходимости записаться онлайн на прием в налоговый орган с целью урегулирования задолженности. В случае отказа налогоплательщику угрожают крупным штрафом. Для подтверждения успешной процедуры записи предлагают назвать код из СМС-сообщения.

Обращаем внимание, что сотрудники налоговых органов не запрашивают персональные данные, не осуществляют запись на прием в налоговый орган по телефону, не запрашивают коды и не просят перейти по ссылкам, ведущим на сторонние сайты.

Управление призывает налогоплательщиков быть бдительными и ни в коем случае не сообщать незнакомым лицам, кем бы они не представлялись, коды из поступивших СМС-сообщений. В случае сомнений в подлинности звонка следует обратиться в налоговый орган лично или по телефонам, указанным в разделе «Контакты» на сайте ФНС России, или по номеру Контакт-центра налоговой службы: 8-800-222-22-22.

Записаться на прием в налоговый орган можно самостоятельно, используя электронный сервис ФНС России «Онлайн – запись на прием в инспекцию». Для записи достаточно ввести фамилию, имя и электронную почту гражданина, выбрать обособленное подразделение, услугу и удобное время для посещения. Далее на указанный адрес электронной почты придет уведомление о подтверждении записи. Обращаем внимание, что указанный сервис предназначен только для самостоятельной записи на прием и не запрашивает код подтверждения из Госуслуг или из других электронных ресурсов.