Выдачу кассового чека необходимо технически контролировать

Дата публикации: 31.10.2025 12:15

УФНС России по Калужской области с целью недопущения нарушений требований, установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники (далее – ККТ) при осуществлении расчетов, напоминает, что вопрос кассира к покупателю «Нужен Вам кассовый чек или нет?» является некорректным в целях исполнения пользователя обязанности по применению ККТ. В большинстве случаев выдают бумажный чек.

Электронный чек можно направить, если покупатель заранее предоставил контакты – e-mail или номер телефона – и дал согласие получать чеки в электронном виде. В этом случае продавцу необязательно печатать чек на бумаге, но только если позволяют технические возможности кассы.

Нарушение установленного порядка выдачи и направления кассового чека на бумажном носителе и в электронной форме влечет административную ответственность. Если невыдача кассового чека связана с неприменением ККТ, то продавец в таком случае может быть привлечен к административной ответственности.

В настоящее время существует техническая возможность для пользователя ККТ при осуществлении расчета на некоторых моделях ККТ отключать печатающий механизм ККТ и не печатать кассовый чек на бумажном носителе, не заполняя при этом реквизит абонентским номером либо адресом электронной почты покупателя для последующего направления электронного кассового чека покупателю, что ведет к нарушению пользователем ККТ норм Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации».

Сейчас установлены дополнительные требования к ККТ, обеспечивающие контроль заполнения реквизитов «телефон или электронный адрес покупателя» и «адрес электронной почты отправителя чека».

В этой связи изготовители ККТ должны были с сентября 2025 года привести программное обеспечение ККТ в соответствие, исключая возможность для пользователя ККТ одновременно отключать печатающий механизм ККТ, не печатать кассовый чек на бумажном носителе и не заполнять реквизит абонентским номером либо адресом электронной почты покупателя для последующего направления электронного кассового чека покупателю.

Таким образом, необходимо:

  • всем изготовителям ККТ привести в соответствие с требованиями к печати кассовых чеков программное обеспечение ККТ;
  • экспертным организациям учитывать требование к печати кассовых чеков при проведении экспертизы моделей контрольно-кассовой техники;
  • пользователям ККТ своевременно обновить программное обеспечение ККТ.