Участились звонки мошенников калужанам от имени налоговой службы

Дата публикации: 15.12.2025 15:15

УФНС России по Калужской области предупреждает, что в последнее время участились случаи мошеннических звонков налогоплательщикам от имени налоговой службы с целью урегулирования задолженности. Также злоумышленники утверждают, что работодатель не отчитался о доходах своих сотрудников, угрожают крупными штрафами и предлагают "помощь" с якобы электронным запросом работодателю, чтобы выгрузить сведения, и записать на прием в налоговый орган. Для подтверждения успешной процедуры записи предлагают назвать код из СМС-сообщения.

Обращаем внимание, что сотрудники Федеральной налоговой службы России не запрашивают персональные данные, не ведут запись на прием в налоговый орган по телефону, не запрашивают коды или подтверждение действий, не уточняют данные банковских карт, не просят перейти по ссылкам, ведущим на сторонние сайты. Каким бы убедительным ни казался разговор, кладите трубку.

Управление призывает налогоплательщиков быть бдительными и ни в коем случае не сообщать незнакомым лицам, кем бы они не представлялись, коды из поступивших СМС-сообщений. В случае сомнений в подлинности звонка следует обратиться в налоговый орган лично или по телефонам, указанным в разделе «Контакты» на сайте ФНС России, или по номеру Контакт-центра налоговой службы: 8-800-222-22-22.

Записаться на прием в налоговый орган можно самостоятельно, используя электронный сервис ФНС России «Онлайн – запись на прием в инспекцию». Для записи достаточно ввести фамилию, имя и электронную почту гражданина, выбрать обособленное подразделение, услугу и удобное время для посещения. Далее на указанный адрес электронной почты придет уведомление о подтверждении записи. Обращаем внимание, что указанный сервис предназначен только для самостоятельной записи на прием и не запрашивает код подтверждения из Госуслуг или из других электронных ресурсов.