Дата публикации: 23.01.2014 13:00 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
Организация продает в розницу товары, которые изготовлены по ее заказу и из ее же сырья сторонним производителем. Можно ли в отношении такой деятельности применять систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход? Да, можно, но при одном условии: продавец не должен принимать участия в производственном процессе.
Статья 346.26 Налогового кодекса позволяет организациям и предпринимателям применять единый налог на вмененный доход в отношении розничной торговли. Определение понятия «розничная торговля» в целях применения единого налога на вмененный доход дано в статье 346.27 НК РФ: предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами на основе договоров розничной купли-продажи. При этом реализация продукции собственного производства розничной торговлей не признается.
Действующее законодательство четко различает заказчика и исполнителя. В частности, это следует из положений статьи 702 Гражданского кодекса и Закона РФ от 07.02.92 № 2300-1 «О защите прав потребителей».
Единый налог на вмененный доход в отношении розничной торговли товарами, изготовленными из давальческого сырья продавца, могут применять те продавцы, которые не принимают непосредственного участия в производственном процессе. Если же продавец участвует в производственном процессе (например, предоставляет исполнителю орудия труда, площади для производства, работников, разрабатывает эскизы продукции и т п.), то такую деятельность в целях применения ЕНВД нельзя признать розницей. Соответственно, в подобной ситуации продавец применять единый налог на вмененный доход не может.