Применять единый налог на вмененный доход в отношении деятельности по доставке почтой собственной печатной продукции можно

Дата публикации: 12.02.2014 13:00 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Организация или индивидуальный предприниматель занимаются изготовлением и доставкой печатной продукции (визитных карточек и пригласительных билетов) по заказам населения. Могут ли они применять систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход в отношении услуг по почтовой доставке продукции до заказчика? Ответ зависит от того, являются ли данные услуги самостоятельным видом предпринимательской деятельности или же они оказываются в рамках договора на изготовление печатной продукции.
 
Как известно, «вмененку» можно применять в отношении бытовых услуг (подп. 1 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). Согласно Общероссийскому классификатору услуг населению (ОКУН, утв. постановлением Госстандарта России от 28.07.93 № 163), к бытовым услугам, в частности, относится изготовление и печатание визитных карточек и пригласительных билетов на семейные торжества (код ОКУН 018328). Соответственно, индивидуальный предприниматель вправе применять единый налог на вмененный доход в отношении такой деятельности. При этом деятельность в сфере оказания этих же услуг юридическим лицам не относится к бытовым услугам и не может облагаться единым налогом на вмененный доход.

Такой вид предпринимательской деятельности как почтовая доставка печатной продукции заказчику, в пункте 2 статьи 346.26 НК РФ не упомянут. Поэтому деятельность по почтовой доставке печатной продукции, на едином налоге на вмененный доход не переводится. Как быть, когда заказчику оказывается полный комплекс услуг, включающий и изготовление, и доставку? Может ли налогоплательщик, оказывающий названные услуги, применять единый налог на вмененный доход?

Если доставка почтой печатной продукции является составной частью деятельности по ее изготовлению и это прописано в договоре с заказчиком, то, препятствий для применения единого налога на вмененный доход в этом случае нет. Налогоплательщик может применять единый налог на вмененный доход в отношении подобного комплекса услуг.

Но если в договоре на оказание услуг по изготовлению печатной продукции оплата услуг по доставке выделяется отдельно или если оплата за доставку осуществляется по отдельному договору за отдельную плату, то доставка признается самостоятельным видом предпринимательской деятельности. Применять единый налог на вмененный доход в ее отношении уже нельзя. Соответственно, налогоплательщик может применять единый налог на вмененный доход для деятельности по изготовлению продукции и упрощенную систему налогообложения либо общую систему налогообложения — для деятельности по ее доставке.