ENG

Право на нулевую ставку НДС при экспорте можно подтвердить договором

Дата публикации: 26.03.2014 13:00 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Одним из документов, которым налогоплательщик может подтвердить право на применение нулевой ставки налога на добавленную стоимость при реализации товаров на экспорт, является договор (контракт) российского налогоплательщика с иностранным лицом на поставку товара за пределы единой таможенной территории Таможенного союза.
 
Право на применение нулевой ставки налога на добавленную стоимость при экспорте товаров налогоплательщикам дает подпункт 1 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса. Обязательным условием является представление документов, перечисленных в статье 165 НК РФ. Одним из них является контракт (копия контракта) российского налогоплательщика с иностранным лицом на поставку товара за пределы единой таможенной территории Таможенного союза.

По правилам статьи 158 Гражданского кодекса сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной). Что касается сделок между юридическими лицами, то для их оформления достаточно договоров, составленных в простой письменной форме (подп. 1 п. 1 ст. 161 ГК РФ).
 
Такой договор может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, или же путем обмена документами посредством различного вида связи (почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной и т п.), позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору (ст. 434 ГК РФ).