ENG

Напоминаем правила расчета лимита стоимости основного средства

Дата публикации: 25.03.2014 12:30 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Организации на упрощенной системе налогообложения должны соблюдать условие о размере стоимости основных средств — не более 100 млн. рублей. В случае превышения лимита с «упрощенки» придется уйти. Какие основные средства учитываются при расчете лимита?
 
Согласно подпункту 16 пункта 3 статьи 346.12 НК РФ в расчет берутся те основные средства, которые подлежат амортизации и признаются амортизируемым имуществом в соответствии с главой 25 НК РФ.
 
Амортизируемым признаются то имущество и результаты интеллектуальной деятельности (иные объекты интеллектуальной собственности), которые находятся у налогоплательщика на праве собственности, используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации (п. 1 ст. 256 НК РФ). При этом амортизируемыми являются объекты со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 40 000 рублей.

Правила определения стоимости амортизируемого имущества изложены в статье 257 НК РФ. Установлено, что первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением налога на добавленную стоимость и акцизов.
 
Если же основное средство было получено безвозмездно либо выявлено в результате инвентаризации, то его первоначальная стоимость определяется как сумма, в которую оценено такое имущество в соответствии (по правилам п. 8 и п. 20 ст. 250 НК РФ).

В пункте 24 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств (утв. приказом Минфина России от 13.10.03 № 91н) уточняется, что первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату (как новых, так и бывших в эксплуатации), признается сумма фактических затрат на их приобретение, сооружение и изготовление (за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов).

Напоминаем о другом важном вопросе, возникающем при переходе с упрощенной системы налогообложения на общий режим. Он касается вычета сумм налога на добавленную стоимость, которые были предъявлены «упрощенщику» и не учитывались им при определении налоговой базы по упрощенной системе налогообложения.
 
В соответствии с пунктом 6 статьи 346.25 НК РФ при переходе на общий режим эти суммы можно принять к вычету по общим правилам главы 21 НК РФ.