ENG

Что нужно знать о регистрации индивидуальных предпринимателей?

Дата публикации: 13.03.2014 12:30 (архив)

Регистрация в качестве индивидуального предпринимателя

 
Подпись на заявлении

Полный перечень документов, которые нужно представить при регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, приведен в пункте 1 статьи 22.1 Федерального закона от 08.08.01 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее Закон № 129-ФЗ).
 
В числе прочего, там названо заявление по форме № Р21001 (формы документов, представляемых при госрегистрации компаний, ИП и крестьянских хозяйств, а также требования к их оформлению утверждены приказом ФНС России от 25.01.12 № ММВ-7-6/25@). В этом документе есть поле для подписи заявителя.
 
Прежде всего нужно помнить, что заявитель обязан подписать форму № Р21001 собственноручно. Даже если регистрацией занимается законный представитель, подпись на заявлении должна принадлежать не ему, а будущему предпринимателю.

Далее необходимо разобраться, нужно ли заверить подпись у нотариуса. Нотариальное заверение не требуется, если гражданин, желающий стать предпринимателем, явился в «регистрирующую» ИФНС или в многофункциональный центр лично и с паспортом. Если же заявление направлено по почте, через портал государственных слуг, либо передано через представителя, подпись должна быть нотариально заверена.
 
Штамп о регистрации по месту жительства

По общему правилу гражданин РФ, который желает стать предпринимателем, обязан представить копию паспорта со штампом о регистрации по месту жительства. Но даже если такого штампа нет, регистрация все равно возможна. Какой документ является заменой штампа? Это свидетельство о регистрации по месту проживания.

Иностранцы в общем случае должны представить паспорт, либо вид на жительство, либо разрешение на временное проживание с отметкой об адресе места жительства в РФ. Если же подобной отметки нет, ее допустимо заменить документом, который подтверждает проживание в России. Это следует из подпункта «ж» пункта 1 статьи 22.1 Федерального закона № 129-ФЗ.
 
Справка об отсутствии судимости

В большинстве случаев дли регистрации в качестве индивидуального предпринимателя справка об отсутствии судимости не требуется. Но из этого правила есть ряд исключений. Справка необходима, если предприниматель планирует осуществлять деятельность в определенных сферах, перечень которых приведен в подпункте «к» пункта 1 статьи 22.1 Закона № 129-ФЗ.
 
В список входит область образования, воспитания и развития несовершеннолетних, организация их отдыха, оздоровления и медицинского обеспечения, а также социального обслуживания и соцзащиты. Кроме того, это область детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних. Конкретные виды деятельности, относящиеся к данным сферам, утверждены постановлением Правительства РФ от 16.04.11 № 285.

Обратите внимание: даже если будущий индивидуальный предприниматель собирается специализироваться, к примеру, в сфере детского отдыха, он не должен самостоятельно приносить в ИФНС справку о судимости. Вместо него справку получат сами налоговые органы, отправив соответствующий запрос в рамках межведомственного взаимодействия. Предпринимателю останется лишь ждать, когда справка поступит в инспекцию.
 
Регистрация изменений
 
Новое место жительства

Если индивидуальный предприниматель переехал на новое место жительства, налоговые органы должны внести изменения в единый госреестр индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП). Но это не означает, что предприниматель обязан сообщить в инспекцию о смене адреса. Такую информацию инспекторы получают не от индивидуального предпринимателя, а от специалистов миграционной службы.

На основании поступивших данных сотрудники ИФНС сделают необходимую запись в ЕГРИП и перешлют регистрационное дело предпринимателя в инспекцию по новому месту жительства. В свою очередь «новая» налоговая поставит предпринимателя на учет. Что же касается самого индивидуального предпринимателя, то ему никаких действий предпринимать не нужно.
 
Изменение документа на право проживания в РФ

Иностранцы, зарегистрированные в качестве индивидуального предпринимателя, обязаны сообщить в инспекцию об изменении документа на право проживания в России. Это следует из пункта 5 статьи 5 Закона № 129-ФЗ.

Изменения могут коснуться вида на жительство, либо разрешения на временное проживание. В частности, может поменяться вид документа, его данные, а также срок действия. В любом случае предприниматель-иностранец обязан в течение трех дней представить в ИФНС сведения о подобных изменениях. В противном случае ему грозит административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере 5 000 рублей (ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ).
 
Прекращение деятельности в качестве индивидуального предпринимателя

Отказ от статуса индивидуального предпринимателя регистрируется на основании трех документов. Первый из них — заявление по форме № Р26001, подписанное предпринимателем. Если данное заявление подано лично, и при этом предъявлен паспорт заявителя, то подпись у нотариуса можно не заверять. Если заявление отправлено по почте, по интернету, или передано через законного представителя, то нотариальное заверение необходимо.

Второй документ — квитанция об уплате государственной пошлины за регистрацию прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя. Размер пошлины составляет 160 рублей (подп. 7 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).
 
Третий документ — справка, которая подтверждает, что предприниматель подал в территориальный орган ПФР необходимые сведения персонифицированного учета. Заметим, что представление данной справки является не обязанностью, а правом предпринимателя.
 
Другими словами, индивидуальный предприниматель может не сдавать справку, и тогда инспекторы сами запросят ее у Пенсионного фонда. Если персонифицированные сведения не сданы, фонд сообщит об этом налоговым органам, и те не зарегистрируют прекращение деятельности.