Дата публикации: 27.02.2014 13:00 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
При определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц в нее следует включить суммы, полученные физическим лицом в качестве возмещения его судебных расходов.
При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме (п. 1 ст. 210 НК РФ). При этом доходом, согласно положениям статьи 41 НК РФ, признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме.
Перечень не облагаемых налогом на доходы физических лиц доходов представлен в пункте 3 статьи 217 НК РФ. Суммы возмещения понесенных физическим лицом судебных расходов в этот перечень не включены. А раз так, то такие доходы облагаются налогом на доходы физических лиц в общем порядке.