ENG

Руководитель, являющийся единственным учредителем и работником организации, не должен начислять себе зарплату

Дата публикации: 02.11.2014 12:30 (архив)

Генеральный директор является единственным учредителем организации и ее единственным работником. Должен ли он начислять себе зарплату и начислять на выплаты налог на доходы физических и страховые взносы? Нет.

Обоснование такое. Согласно статьям 57, 129 и 135 Трудового кодекса, под заработной платой понимается вознаграждение за труд, которое выплачивается работнику в соответствии с заключенным трудовым договором. Статьей 56 ТК РФ предусмотрено, что трудовой договор предполагает две стороны: работника и работодателя.
 
Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем, а работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником (ст. 20 ТК РФ). При отсутствии одной из сторон трудового договора он не может быть заключен. Следовательно, руководитель организации, являющийся ее единственным учредителем и членом организации, не может сам себе начислять и выплачивать заработную плату.

Соответственно руководитель не вправе учитывать в составе расходов на оплату труда зарплату, выплаченную самому себе. Страховые взносы и налог на доходы физических лиц также не начисляются.