ENG

Материальная выгода от экономии на процентах при покупке квартиры в рассрочку освобождается от налога

Дата публикации: 31.01.2015 12:30 (архив)

Физическое лицо приобрело у организации-работодателя квартиру по рыночной стоимости, определенной независимым оценщиком. При этом организация предоставила покупателю беспроцентную рассрочку платежа. Возникает ли в этом случае у физического лица доход в виде материальной выгоды, с которого необходимо заплатить соответствующую сумму налога на доходы физических лиц? Нет, не возникает.

Гражданский кодекс рассматривает предоставление отсрочки или рассрочки платежа на возмездной основе как разновидность договора займа (кредита). Это следует из положений статьи 823 ГК РФ. В свою очередь доходом в виде материальной выгоды является материальная выгода от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, предоставленными, в том числе и на приобретение жилой недвижимости (подп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ).

Однако если у физического лица есть право на получение имущественного налогового вычета, который предоставляется при приобретении жилья, то упомянутый выше вид материальной выгоды от налога на доходы физических лиц освобождается. При этом наличие или отсутствие трудовых отношений между налогоплательщиком и организацией, предоставившей ему рассрочку по оплате приобретенной квартиры, значения не имеет.