ENG

Напоминаем основные требования к первичным учетным документам

Дата публикации: 13.03.2015 12:30 (архив)

Разработанные налогоплательщиком первичные учетные документы могут состоять, как только из обязательных реквизитов, так и из обязательных и дополнительных реквизитов. При этом незначительные ошибки в «первичке» не являются основанием для отказа в принятии расходов в целях налога на прибыль.

Обязательные реквизиты, которые должен содержать первичный учетный документ, перечислены в пункте 2 статьи 9 Федерального закона от 06.12.11 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете». В частности, это:

  • наименование документа;
  • дата составления документа;
  • наименование экономического субъекта, составившего документ;
  • содержание факта хозяйственной жизни;
  • величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;
  • наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события;
  • подписи лиц, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.

Те формы первичных документов, которые содержатся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, не являются обязательными к применению с 01.01.13. Однако существуют некоторые формы первичных документов, которые установлены иными нормативно-правовыми актами. Формы таких документов налогоплательщики использовать обязаны (например, кассовые документы).

Соответственно налогоплательщики вправе использовать в работе самостоятельно разработанные формы первичных учетных документов. За основу можно взять те формы, которые даны в альбомах унифицированных форм. При этом разработанный налогоплательщиком документ может содержать только обязательные реквизиты или же обязательные и дополнительные реквизиты, необходимые самому налогоплательщику.

Кроме того, мелкие ошибки в «первичке», которые не препятствуют налоговикам идентифицировать продавца, покупателя, товар и прочие обстоятельства сделки, не являются основанием для отказа соответствующих расходов при формировании налоговой базы по налогу на прибыль.