Дата публикации: 10.05.2015 12:30 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
Как известно, с 1 января 2015 года организации освобождаются от налога на имущество в отношении движимого имущества, принятого с 1 января 2013 года на учет в качестве основных средств. Об этом сказано в пункте 25 статьи 381 НК РФ. Однако данное правило не распространяется на объекты движимого имущества, принятые на учет в результате:
- реорганизации или ликвидации юридических лиц;
- передачи, включая приобретение, имущества между лицами, признаваемыми в соответствии с положениями пункта 2 статьи 105.1 НК РФ взаимозависимыми.
Если договор лизинга был заключен между взаимозависимыми лицами, то движимое имущество, учтенное на балансе лизингодателя (или лизингополучателя) с 1 января 2013 года в составе основных средств, облагается налогом на имущество организаций в общем порядке.
Если же стороны договора лизинга не являются взаимозависимыми лицами, то лизинговое указанное движимое имущество налогообложению не подлежит.