ENG

Как определить дату получения дохода, если оплата за квартиру и регистрация права собственности приходятся на разные налоговые периоды?

Дата публикации: 08.06.2015 12:30 (архив)

Порядок определения даты получения дохода физическими лицами не зависит от даты заключения договора купли-продажи и регистрации права собственности на объект недвижимости. Поэтому, если сделка и переход права собственности на квартиру состоялись в 2014 году, а деньги поступили в 2015 году, то доход от продажи квартиры, находившейся в собственности менее трех лет, должен быть учтен при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц за 2015 год.

Налогоплательщик продал квартиру, которая находилась в его собственности менее трех лет. В связи с этим ему необходимо уплатить налог на доходы физических лиц. Сделка купли-продажи и переход права собственности состоялись в декабре 2014 года, а оплата за квартиру поступила на счет налогоплательщика в банке в январе 2015 года. Когда нужно подать декларацию и уплатить налог: в 2015 или 2016 году?

В подпункте 1 пункта 1 статьи 223 НК РФ сказано: при получении доходов в денежной форме дата фактического получения дохода определяется как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц.

Следовательно, поскольку денежные средства поступили на счет продавца квартиры в 2015 году, то именно в этом году доход включается в налоговую базу по налогу на доходы физических лиц.

Гражданин, получивший доход от продажи имущества, обязан самостоятельно исчислить и уплатить налог на доходы физических лиц, а также сдать в инспекцию по месту своего учета налоговую декларацию.

Такая отчетность представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 1 ст. 229 НК РФ). Общая сумма налога, исчисленная исходя из декларации, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Таким образом, налогоплательщик, получивший доход от продажи квартиры в 2015 году, обязан до 30 апреля 2016 года представить в инспекцию по месту жительства декларацию по налогу на доходы физических лиц за 2015 год, а также перечислить налог до 15 июля 2016 года.