ENG

Как подтвердить затраты на перелет, если работник потерял посадочный талон?

Дата публикации: 16.06.2015 12:30 (архив)

Если после перелета посадочный талон не сохранился, то подтвердить расходы на перелет можно справкой, выданной авиакомпанией.

Как известно, расходы на командировки учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (подп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ). При этом нужно помнить об общих принципах признания расходов — все расходы должны быть обоснованы и документально подтверждены.

Документальным подтверждением командировочных расходов в целях налогообложения прибыли являются: авансовый отчет работника с приложенными к нему надлежащим образом оформленными оправдательными документами, в частности, авиа- или железнодорожными билетами, счетом из гостиницы и т д., а также приказ о направлении в командировку, подписанный руководителем организации.

Документами, подтверждающими затраты на электронный авиабилет, являются маршрут/квитанция электронного авиабилета на бумажном носителе, в которой указана стоимость перелета, и посадочный талон, подтверждающий перелет по указанному в электронном авиабилете маршруту (приказы Минтранса России от 08.11.06 № 134 и от 28.06.07 № 82). Учитывая, что посадочный талон выдается авиаперевозчиком, то в случае утери такого талона факт перелета сотрудника можно подтвердить справкой о перелете, выданной авиаперевозчиком или его представителем.

Если посадочный талон или справка, подтверждающая, что работник воспользовался приобретенным для него авиабилетом, отсутствуют, то расходы на проезд к месту командировки и (или) обратно нельзя учесть для целей налогообложения прибыли.