ENG

Дебиторскую задолженность можно признать безнадежной после исключения должника из ЕГРЮЛ

Дата публикации: 25.08.2015 12:30 (архив)

Организация вправе признать дебиторскую задолженность безнадежной и списать ее на расходы после того, как контрагент, который фактически прекратил свою деятельность, будет исключен из Единого государственного реестра юридических лиц.

Безнадежными долгами признаются те долги перед налогоплательщиком, по которым истек установленный срок исковой давности, а также те долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения, на основании акта государственного органа или ликвидации организации. Такое определение дано в пункте 2 статьи 266 НК РФ.

Налоговые органы могут признать организацию недействующей и исключить ее из ЕГРЮЛ, если она в течение 12 месяцев не сдавала налоговую отчетность и не осуществляла операций хотя бы по одному банковскому счету (ст. 64.2 ГК РФ).

Исключение недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ влечет за собой такие же последствия, как и его ликвидация (п. 2 ст. 64.2 ГК РФ). Это означает, что кредиторская задолженность юридического лица, которое фактически прекратило свою деятельность и было исключено из ЕГРЮЛ, может быть признана безнадежной и списана на расходы в целях налогообложения прибыли с даты исключения такой организации из ЕГРЮЛ.