ENG

Как определяется трехлетний срок для вычета налога на добавленную стоимость по приобретенным товарам?

Дата публикации: 06.10.2015 12:30 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Налогоплательщик вправе заявить вычет по налогу на добавленную стоимость не позднее налогового периода, в котором истекают три года, прошедших с момента принятия на учет соответствующих товаров, работ или услуг. Этот срок не продлевается на 25 дней, отведенных для подачи налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость.

Как известно, вычетам подлежат суммы налога на добавленную стоимость, которые были предъявлены налогоплательщику при приобретении товаров, работ или услуг, предназначенных для осуществления операций, облагаемых налогом на добавленную стоимость (п. 2 ст. 171 НК РФ). При этом право на вычет «входного» налога на добавленную стоимость возникает при наличии счета-фактуры и после принятия товаров на учет (п. 1 ст. 172 НК РФ). Принятие товаров на учет означает отражение их стоимости на счетах бухгалтерского учета.

Вычеты могут быть заявлены в налоговых периодах (кварталах) в пределах трех лет после принятия на учет приобретенных налогоплательщиком на территории РФ товаров (работ, услуг) (п. 1.1. ст. 172 НК РФ). Налог на добавленную стоимость по приобретенным товарам можно заявить к вычету не позднее квартала, в котором истекает трехлетний срок, исчисляемый с момента принятия данных товаров к учету. Данный срок не продлевается на 25 дней, отведенных на представление налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость по итогам соответствующего квартала.