ENG

Перед тем, как отправить налоговую отчетность через интернет, представитель налогоплательщика должен представить в ИФНС копию доверенности

Дата публикации: 28.11.2015 12:30 (архив)

Нередко налогоплательщики, которые сдает электронную отчетность через представителя, вместе с декларацией подают информационное сообщения, которое содержит реквизиты доверенности представителя. При этом перед сдачей отчетности копия доверенности в инспекцию не подается. Таких действий недостаточно для того, чтобы подтвердить полномочия представителя налогоплательщика.

Напомним алгоритм подачи декларации (расчета) через уполномоченного представителя. Представитель сдает в инспекцию копию доверенности от налогоплательщика на право удостоверять полноту и достоверность сведений, указанных в декларации. Документ можно представить как на бумажном носителе, так и в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи в виде скана. В дальнейшем при отправке каждой декларации в ней нужно прикладывать информационное сообщение о представительстве. Обычно в системах для отправки отчетности этот процесс автоматизирован.

Копию доверенности нужно представить в инспекцию до сдачи отчетности. Такой порядок прописан в пункте 1.11 Методических рекомендаций по организации электронного документооборота, в пункте 1 раздела 1 порядка формирования и ведения информационного ресурса «Доверенность». Таким образом, подтвердить полномочия одним лишь  информационным сообщением о реквизитах доверенности без предварительной отправки в инспекцию копии такой доверенности не получится.