Налоги, уплаченные на территории иностранных государств, можно учесть в расходах при расчете налога на прибыль

Дата публикации: 08.02.2016 12:30 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Суммы налогов, уплаченные российскими организациями в иностранных государствах, уменьшают налогооблагаемую прибыль.

Согласно статье 311 НК РФ, в налогооблагаемый доход организации включаются, в том числе, доходы, полученные от источников за пределами РФ. Такие доходы учитываются в полном объеме (до их обложения налогом, идентичным российскому налогу на прибыль).

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся суммы налогов и сборов, начисленные в порядке, установленном законодательством РФ.

Перечень прочих расходов, связанных с производством и реализацией, является открытым (подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ). В закрытом перечне расходов, не учитываемых в целях налогообложения (ст. 270 НК РФ), иностранные налоги не упомянуты. Исходя из этого налоги, уплаченные на территории других государств, уменьшают налогооблагаемую прибыль.