Дата публикации: 23.03.2016 12:30 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
Если организация применяет упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения «доходы минус расходы», то при определении налоговой базы по единому налогу она вправе учесть расходы на ремонт системы вентиляции и кондиционирования в арендуемых офисных помещениях.
Перечень расходов, которые можно учесть при определении налоговой базы по единому «упрощенному» налогу, приведен в пункте 1 статьи 346.16 НК РФ. В подпункте 5 пункта 1 данной статьи упомянуты материальные расходы, которые определяются в порядке, установленном для исчисления налога на прибыль, то есть в соответствии со статьей 254 НК РФ.
В подпункте 6 пункта 1 статьи 254 НК РФ сказано, что к материальным расходам относятся, в частности, затраты на приобретение работ и услуг производственного характера, а также на выполнение этих работ (оказание услуг) структурными подразделениями налогоплательщика. Положения этой нормы можно распространить и на расходы по ремонту систем вентиляции и кондиционирования в арендуемых офисных помещениях.
Соответственно, организация на упрощенной системе налогообложения может учесть такие расходы при определении налоговой базы по единому налогу.