ENG

Самозанятым гражданам налог на доходы платить не надо

Дата публикации: 29.01.2018 14:28 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В связи с принятием 30 ноября 2016 года Федерального закона № 401-ФЗ, вносящего изменения в Налоговый кодекс, с января 2017 года налоговыми органами организован учёт новой категории налогоплательщиков – самозанятых граждан, оказывающих услуги физическим лицам для личных, домашних и (или) иных подобных нужд.

Самозанятые граждане – физические лица, которые не являются индивидуальными предпринимателями и оказывают услуги физическим лицам без привлечения наёмных работников

Перечень видов услуг, оказываемых самозанятыми гражданами:

  • присмотр и уход за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации;
  • репетиторство;
  • уборка жилых помещений, ведение домашнего хозяйства;
  • иные виды услуг, установленные законами субъектов РФ (законы Республики Тыва от 27.06.2017 № 291-ЗРТ и Кемеровской области от 24.07.2017 № 67-ОЗ).

В общем случае в базу по НДФЛ включаются все доходы налогоплательщика, полученные им в денежной или натуральной форме (статья 210 НК РФ). Соответственно, деньги, которые получены самозанятым гражданином за оказание своих услуг, облагаются НДФЛ в общем порядке.

Вместе с тем, для самозанятых граждан пунктом 70 статьи 217 НК РФ предусмотрена "льгота". С доходов, полученных в 2017 и 2018 гг. за свои услуги, они смогут НДФЛ не платить.

На 01 января 2018 года численность самозанятых граждан составляет 936 человек.