ENG

Истечение срока исковой давности по оплате услуг не является основанием для принятия к вычету НДС

Дата публикации: 16.06.2016 12:30 (архив)

Контрагент организации не оплатил оказанные ему услуги. Взыскать данную задолженность невозможно, так как должник находится в стадии банкротства.

Может ли организация принять к вычету налог на добавленную стоимость, начисленный и уплаченный в бюджет при реализации услуг, в случае истечения срока исковой давности по оплате покупателем оказанных ему услуг? Нет, не может.

Как известно, налогоплательщик вправе уменьшить общую сумму налога на добавленную стоимость на налоговые вычеты (п. 1 ст. 171 НК РФ).

Налоговый кодекс не предусматривает такого основания для вычета налога, предъявленного покупателю услуг, как истечение срока исковой давности по их оплате. Организация, оказавшая услуги, не может принять к вычету соответствующую сумму налога на добавленную стоимость.