ENG

Как следует трактовать термины, которые используются в главе 33 «Торговый сбор» НК РФ?

Дата публикации: 09.08.2015 12:30 (архив)

Вводная информация

Напомним, что торговый сбор является обязательным платежом, который нужно ежеквартально перечислять за право ведения торговой деятельности на объектах осуществления торговли. Он может быть введен после 1 июля 2015 года в городах федерального значения (Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе), а на других территориях после появления специального федерального закона.

Определения понятий для целей уплаты торгового сбора

В главе 33 НК РФ не приводятся определения некоторых ключевых терминов. Это такие термины как розничная и оптовая торговля, объекты стационарной и нестационарной торговой сети, площадь торгового объекта. Необходимо использовать определения, которые приведены в статье 2 Федерального закона от 28.12.09 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» (далее — Закон о торговой деятельности). А именно:

  • розничная торговля — вид торговой деятельности, связанный с приобретением и продажей товаров для использования их в личных, семейных, домашних и иных целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;
  • оптовая торговля — вид торговой деятельности, связанный с приобретением и продажей товаров для использования их в предпринимательской деятельности (в том числе для перепродажи) или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием;
  • стационарный торговый объект — торговый объект, представляющий собой здание или часть здания, строение или часть строения, прочно связанные фундаментом такого здания, строения с землей и подключенные (технологически присоединенные) к сетям инженерно-технического обеспечения;
  • нестационарный торговый объект — торговый объект, представляющий собой временное сооружение или временную конструкцию, не связанные прочно с земельным участком вне зависимости от наличия или отсутствия подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе передвижное сооружение;
  • площадь торгового объекта — помещение, предназначенное для выкладки, демонстрации товаров, обслуживания покупателей и проведения денежных расчетов с покупателями при продаже товаров, прохода покупателей;
  • торговая сеть — совокупность двух и более торговых объектов, которые находятся под общим управлением, или совокупность двух и более торговых объектов, которые используются под единым коммерческим обозначением или иным средством индивидуализации.

Термины «объект нестационарной/стационарной торговой сети», которые содержатся в главе 33 НК РФ, можно считать эквивалентными терминам «нестационарный/стационарный торговый объект».

Уплата торгового сбора в различных ситуациях

Нужно ли платить сбор при реализации продукции собственного производства?

Торговый сбор может быть установлен только в отношении торговой деятельности, осуществляемой через объект торговли (ст. 413 НК РФ). Поэтому, если торговля товарами собственного производства ведется через объекты осуществления торговли (включая торговые объекты, являющиеся филиалами или обособленными подразделениями), то в отношении такой деятельности может быть установлен торговый сбор. Если же товары собственного производства продаются не через объекты осуществления торговли, то оснований для уплаты торгового сбора нет.

Напомним, что объектом осуществления торговли может быть:

  • здание, сооружение, помещение, стационарный или нестационарный торговый объект или торговая точка, с использованием которых осуществляется торговая деятельность;
  • объект недвижимого имущества, с использованием которого управляющая рынком компания организовала розничный рынок.

Являются ли плательщиками торгового сбора лица, которые оказывают услуги общественного питания?

Услуги общепита не признаются торговой деятельностью в целях главы 33 НК РФ. Это же утверждение касается и реализации покупной продукции, если такая реализация является составной частью услуг общественного питания. Поэтому объекты организации общественного питания, в которых оказываются только услуги общепита, не могут быть признаны объектами осуществления торговли и, соответственно, не подпадают под уплату торгового сбора.

Нужно ли в целях расчета суммы сбора включать в площадь розничного рынка площадь автостоянки?

Ставка торгового сбора по деятельности, связанной с организацией розничных рынков, устанавливается на 1 кв. метр площади рынка (ст. 415 НК РФ). При этом розничным рынком признается имущественный комплекс, предназначенный для осуществления деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на основе свободно определяемых цен и имеющий в своем составе торговые места. Такое определение дано в статье 3 Закона о розничных рынках (Федеральный закон от 30.12.06 № 271-ФЗ «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации»).

В целях исчисления торгового сбора учитывается общая площадь розничного рынка, которая указывается в инвентаризационных и правоустанавливающих документах. Если по таким документам площадь парковки включается в общую площадь рынка, то площадь парковки следует учитывать при расчете суммы торгового сбора.

Облагается ли торговым сбором использование офиса для заключения договоров купли-продажи?

Ответ на этот вопрос зависит от того, соответствует ли офис определению торгового объекта. В статье 413 НК РФ сказано, что если торговля ведется через объекты стационарной торговой сети, объектом осуществления торговли признаются: здание, сооружение, помещение, торговый объект или торговая точка. При этом под площадью торгового объекта понимается помещение, предназначенное для выкладки, демонстрации товаров, обслуживания покупателей и проведения денежных расчетов с ними, прохода покупателей (ст. 2 Закона о торговой деятельности).

Таким образом, если офис не соответствует указанным требованиям к торговому объекту, то осуществление в нем торговой деятельности не является объектом обложения торговым сбором.

Чем отличается торговля путем отпуска товаров со склада от торговли через объекты стационарной торговой сети?

Складом, как правило, является здание (строение, сооружение) или его часть, используемая для хранения товарно-материальных ценностей.

Чтобы признать склад объектом стационарной торговой сети (торговым объектом), его площадь должна включать в себя помещение, предназначенное для выкладки, демонстрации товаров, обслуживания покупателей и проведения денежных расчетов с ними, прохода покупателей. Если склад не соответствует этим требованиям, он не является объектом стационарной торговой сети.

Заметим, что столичные власти не установили ставки торгового сбора в отношении торговли путем отпуска товаров со склада. А значит, осуществление такой торговли в Москве не облагается торговым сбором.

Распространяется ли торговый сбор на интернет-торговлю, при которой товар доставляется покупателям курьером или почтой?

Покупатели заказывают товары по интернету или по телефону. Заказанные товары доставляются курьером или почтой. Возникает ли в этом случае обязанность платить торговый сбор?

Ответ на этот вопрос зависит от того, можно ли определить площадь торгового объекта, из которого осуществляется доставка товаров. Если такую площадь определить невозможно, то рассматриваемая деятельность не является торговлей через объекты торговой сети. В таком случае торговля с использованием доставки товаров, заказанных через интернет или по телефону, признается торговлей, осуществляемой путем отпуска товаров со склада.

Должны ли ломбарды платить торговый сбор?

Ломбард — это специализированная коммерческая организация, основными видами деятельности которой являются предоставление краткосрочных займов гражданам и хранение вещей. Такое определение дано в статье 2 Федерального закона от 19.07.07 № 196-ФЗ «О ломбардах». При этом ломбарду запрещено заниматься какой-либо иной предпринимательской деятельностью (кроме оказания консультационных и информационных услуг). Таким образом, ломбард не вправе вести торговую деятельность.

Целью реализации невостребованных вещей, согласно статье 13 Закона о ломбардах, является удовлетворение требований ломбарда к заемщику или поклажедателю в размере, определяемом в соответствии с условиями договора займа или договора хранения. Соответственно, реализация ломбардом предметов залога не признается торговой деятельностью и торговым сбором не облагается.

Применяется ли 50-процентное ограничение при вычете торгового сбора из сумм единого «упрощенного» налога?

В пункте 3.1 статьи 346.21 НК РФ сказано, что «упрощенщики», которые выбрали объект налогообложения «доходы», уменьшают величину налога или авансовых платежей на отдельные виды расходов. В частности, на страховые взносы на обязательное страхование, пособия по временной нетрудоспособности и выплаты по договорам личного страхования сотрудников. При этом налог не может быть уменьшен на сумму указанных расходов более чем на 50 процентов.

В дополнение к суммам, упомянутым в пункте 3.1 статьи 346.21 НК РФ, единый налог по упрощенной системе налогообложения можно уменьшить на сумму торгового сбора, который уплачен в течение налогового (отчетного) периода (п. 8 ст. 346.21 НК РФ).

Право на уменьшение налога теряется, если не подать уведомление о постановке на учет в качестве плательщика торгового сбора.