ENG

Как в налоговой декларации отразить уплаченную сумму торгового сбора?

Дата публикации: 01.09.2015 12:30 (архив)

Индивидуальные предприниматели, которые по роду своей деятельности подпадают под уплату торгового сбора, вправе уменьшить исчисленную за налоговый период (календарный год) сумму налога на доходы физических лиц на сумму торгового сбора, уплаченную в этом же налоговом периоде. Это право им предоставляет пункт 5 статьи 225 НК РФ.

Действующая форма налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц не предусматривает возможности уменьшения суммы налога на доходы физических лиц на сумму торгового сбора.

Поэтому до внесения в нее соответствующих изменений рекомендуем по строке 130 раздела 2 «Расчет налоговой базы и суммы налога по доходам, облагаемым по ставкам» налоговой декларации отражать сумму налога на доходы физических лиц, подлежащую уплате (доплате) в бюджет, скорректированную на суммы торгового сбора, уплаченного в налоговом периоде.

Одновременно с представлением налоговой декларации направлять в налоговый орган пояснительную записку с указанием произведенной корректировки.