ENG

Право на вычет налога на добавленную стоимость не зависит от способа формирования порядковых номеров счетов-фактур

Дата публикации: 10.02.2017 12:30 (архив)

Нумерация счетов-фактур в порядке возрастания с начала каждого месяца не является основанием для отказа в вычете сумм налога на добавленную стоимость.

Налогоплательщик интересуется, можно ли производить нумерацию счетов-фактур каждый месяц заново. Например, счета-фактуры № 1, 2, 3, выписанные в декабре, пронумеровать следующим образом: 01-12, 02-12, 03-12. Препятствует ли такая нумерация принятию налога на добавленную стоимость к вычету?

Согласно подпункту 1 пункта 5 статьи 169 НК РФ, в счете-фактуре должны быть указаны порядковый номер и дата составления счета-фактуры. Как видно, данная норма не содержит требований, по которым следует нумеровать счета-фактуры.

Таким образом, право на применение вычетов по налогу на добавленную стоимость не поставлено в зависимость от порядка формирования порядковых номеров счетов-фактур.

В пункте 2 статьи 169 НК РФ сказано, что ошибки в счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), наименование товаров (работ, услуг), их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога на добавленную стоимость.