ENG

О порядке заполнения и представления расчетов по страховым взносам рассказали на семинаре в Торгово-промышленной палате Калужской области

Дата публикации: 18.04.2018 12:01

В рамках ежемесячных семинаров для налогоплательщиков сотрудники Межрайонной ИФНС России № 7 по Калужской  области подробно рассказали о порядке заполнения расчетов по страховым взносам; о допускаемых ошибках при заполнении расчета; об изменениях, внесенных в главе 34 «Страховые взносы» Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ).

Кроме того, в ходе семинара обсуждались поправки к пункту 7 статьи 431 НК РФ, внесенные Федеральным законом №335-ФЗ, в соответствии с которым изменены основания, когда расчет по страховым взносам признан не представленным. Норма указанной статьи дает налогоплательщику возможность представить в налоговый орган расчет с исправленными ошибками в 5-дневный срок с даты направления уведомления в электронном виде, либо в 10-дневный срок с даты направления уведомления на бумажном носителе. В этом случае датой представления расчета считается дата представления расчета, признанного первоначально не представленным. При этом штрафные санкции, предусмотренные статьей 119 НК РФ за непредставление расчета, применяться к плательщику не будут.

В ходе семинара были рассмотрены и другие вопросы, в частности: порядок заполнения и представления справок о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ, отчетов по форме 6-НДФЛ, а также вопросы декларирования доходов физических лиц в 2018 году.

В завершении семинара всем налогоплательщикам были продемонстрированы видеоролики о возможностях сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».