ENG

При продаже квартиры расходы на ее приобретение индексировать нельзя

Дата публикации: 30.08.2015 12:30 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

При продаже квартиры, которая находилась в собственности физического лица менее трех лет, облагаемый налогом на доходы физических лиц доход можно уменьшить на расходы, связанные с ее приобретением. При этом индексация расходов не производится.

Имущественный налоговый вычет при продаже квартиры, которая находилась в собственности продавца менее трех лет, ограничен суммой в размере 1 млн. рублей (подп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ). То есть доход, не превышающий эту сумму, освобождается от налога на доходы физических лиц, а с суммы превышения придется заплатить налог по ставке 13%.

Вместо получения указанного имущественного вычета физическое лицо вправе уменьшить сумму облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением жилья (подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Таким образом, при продаже квартиры у физического лица есть выбор: либо воспользоваться имущественным налоговым вычетом, либо уменьшить доходы от продажи квартиры на сумму расходов по ее приобретению. При этом Налоговый кодекс не предусматривает возможность индексации расходов, связанных с покупкой жилья.