ENG

Напоминаем, какими документами можно подтвердить налоговый статус физического лица

Дата публикации: 26.08.2015 12:30 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Если иностранный гражданин приобрел статус налогового резидента РФ, то его доходы от работы в России облагаются налогом на доходы физических лиц по обычной ставке 13 процентов, вместо повышенной ставки 30 процентов, предусмотренной для доходов нерезидентов.

Как известно, налоговыми резидентами Российской Федерации являются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Об этом сказано в пункте 2 статьи 207 Налогового кодекса.

Срок не обязательно должен быть непрерывным, а дни въезда на территорию России и дни выезда из нее рассматриваются в качестве дней нахождения физического лица в Российской Федерации.

Документами, подтверждающими фактическое нахождение физического лица на территории Российской Федерации, являются копии страниц паспорта с отметками органов пограничного контроля о пересечении границы. Но если отметки о пересечении границы в паспорте не проставлены, то в качестве подтверждающих документов можно использовать табель учета рабочего времени, данные миграционных карт и документы о регистрации по месту жительства (пребывания).

С 1 января 2015 года вступил в силу Договор о Евразийском экономическом союзе от 29.05.14. Согласно этому документу, доходы работников, которые являются гражданами республик Беларусь, Казахстан и Армения облагаются налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов с первого дня их работы, независимо от срока пребывания в РФ.