ENG

Компенсация стоимости проезда и проживания облагается налогом на доходы физических лиц

Дата публикации: 13.09.2015 12:30 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

На основании договора возмездного оказания услуг организация оплачивает физическому лицу проезд и проживание в месте проведения корпоративного мероприятия. Должна ли она удержать с этих сумм налог на доходы физических лиц? Да, должна.

По общему правилу в налоговую базу по налогу на доходы физических лиц включаются все доходы физического лица, полученные им в денежной и в натуральной формах (п. 1 ст. 210 НК РФ). Перечень доходов, которые освобождены от налога на доходы физических лиц, приведен в статье 217 НК РФ.

Суммы возмещения издержек по договору возмездного оказания услуг, заключенному с физическим лицом (в частности, стоимость проезда и проживания физического лица-исполнителя по договору в месте проведения мероприятия), в данном перечне не упомянуты. Поэтому такие суммы облагаются налогом на доходы физических лиц в общем порядке.

Компенсация издержек физического лица, которые он понес при выполнении гражданско-правового договора, не может уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль организации-заказчика.

Такие расходы не соответствуют общим критериям признания расходов, изложенным в статье 252 НК РФ. Согласно положениям этой статьи, все расходы организации должны быть обоснованы, документально подтверждены и произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.