ENG

Лишение одного из супругов родительских прав не дает другому родителю право получить «двойной» детский вычет

Дата публикации: 14.09.2015 12:30 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Мать ребенка может получить на него стандартный вычет по налогу на доходы физических лиц в двойном размере в том случае, если отец, лишенный родительских прав, откажется от данного вычета в пользу матери.

Напомним, что стандартный налоговый вычет на ребенка в двойном размере может получить единственный родитель, опекун, попечитель (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Термин «единственный родитель» необходимо понимать исходя из его буквального толкования.

Так, родитель считается единственными, если второй родитель отсутствует, в том числе, по причине смерти, признания безвестно отсутствующим, либо, когда отцовство ребенка юридически не установлено. Что касается лишения одного из супругов родительских прав, то данное обстоятельство не означает, что у ребенка имеется единственный родитель.

В статье 71 Семейного кодекса сказано, что родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Но при этом данные лица не освобождаются от обязанности содержать своих детей.

Таким образом, каждый из родителей, включая того, кто лишен родительских прав, если на его содержании находится ребенок, имеет право на стандартный «детский» вычет по налогу на доходы физических лиц.

В связи с этим вычет на ребенка второму родителю может быть предоставлен в двойном размере только в том случае, если родитель, лишенный родительских прав, напишет заявление об отказе от получения вычета. При этом отказаться от получения налогового вычета налогоплательщик (в рассматриваемом случае — гражданин, лишенный родительских прав) может только в том случае, если он имеет на него право.

А право на вычет возникает, в частности, при наличии у налогоплательщика доходов, которые облагаются налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов. Если же у гражданина таких доходов нет, то воспользоваться стандартным вычетом, равно как и передать право на такой вычет, он не может.