ENG

Двойное гражданство не препятствует получению имущественного налогового вычета при продаже имущества

Дата публикации: 16.09.2015 12:30 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Физическое лицо, имеющее второе гражданство, продает недвижимое имущество, которое находилось в его собственности более трех лет. Можно ли воспользоваться имущественным налоговым вычетом в отношении доходов, полученных от такой продажи? Да, можно.

В пункте 17.1 статьи 217 НК РФ сказано, что доходы физического лица, которое является налоговым резидентом РФ, от продажи жилой недвижимости, земельных участков и прочего имущества, находившегося в собственности физического лица более трех лет, не облагаются налогом на доходы физических лиц.

Как видно, для целей уплаты налога на доходы физических лиц имеет значение только налоговый статус физического лица. Налоговыми резидентами РФ признаются физические лица, фактически находящиеся на территории Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев, вне зависимости от даты трудоустройства (ст. 207 НК РФ).

Поэтому, если физическое лицо признается налоговым резидентом РФ, то доходы от продажи недвижимого имущества, находившегося в его собственности более трех лет, освобождаются от налога на доходы физических лиц. При этом гражданство физического лица значения не имеет.